Résultats

 

RESULTATS CHAMPIONNATS 2019

 

-        Triplettes Promotion le 18 mai à Joeuf :

  • D.Corraza, D.Righeschi et G.Gabaye sont vainqueurs et vont directement aux Championnats de France.
  • R.Corraza, Herve Vautrin et Steven Vautrin sont éliminés en barrage.

-        Tête à Tête Seniors le 27 avril à Dombasle : 13 joueurs sont engagés

  • 8 joueurs ne sortent pas des poules F.Weber, B.Duval, R.Corraza, N.Grandemange, G.Briot et F.De Freitas dont 2 joueurs perdent en barrage : G.Gabaye et G.Michelant.
  • 3 joueurs perdent au 1er tour : V.Ferreira, P.Decker et H.Vautrin ( qui perd 13 à 12 d'un petit cm à la dernière boule).
  • D.Righeschi  s'est arrêté en cadrage.
  • J.M.Passerou perd en 1/32ème de finales.

-        Doublettes seniors à Mancieulles le 6 avril 2019 : 7 équipes engagées dont 3 doublettes pour qui c'était une première fois..( Raoul et son cousin ; Francis Weber et Christophe Ruest; Francis Duval et Sebastien Viardot…) Bravo

  • 6 ne sont pas sorties des poules : 4 ont perdu perdu..( Raoul et son cousin ; Francis Weber et Christophe Ruest; Francis Duval et Sebastien Viardot  et Vautrin père et fils.) et 2 qui ont perdu en barrage : Righeschi et Gabaye ; V. Ferreira et D.Corraza.
  • 1 équipe est sortie des poules et a perdu au 1er tour après les poules : Passerou père et fils.

-        Triplettes seniors : le 13 avril à Champigneulles: 2 équipes engagées

  • J.MPasserou, D.Righeschi et Fernand De Freitas ont perdu en barrage.
  • Herve Vautrin, Steven Vautrin et Gogo Briot sont allés jusqu'en 1/8ème de finales, où ils ont perdu 13 à 11 !

 

-        Triplettes vétérans : le 25 avril à Essey, 2 équipes engagées

  • D.Righeschi, N. Grandemange et Francis Calzolari ont perdu en barrage.
  • Marie Poisson, G.Singier et C.Miche ont perdu le 1er tour après les poules.

-        Doublette Féminin le 27 avril à Dombasle :

  • C.Briot et M.Petermann ne sont pas sorties des poules.

-        Doublette Mixte à Pont à Mousson le11 mai : 4 doublettes engagées.

  • 3 ne sont pas sorties des poules : R et M. Corraza ont perdu, perdu ;S.Vautrin et Cathia, JMPasserou et M.Petermann ont perdu en barrage.  
  • Cathy Briot et V. Ferreira ont perdu au 1er tour après les poules

-        Doublette Jeu Provencal le 4 mai à Moutiers :

Une doublette engagée : J.M.Passerou et F.De Freitas sortent des poules et perdent au 1er tour après.

-        Doublette Ainés à Haucourt St Charles le 4 juin : J.M.Passerou et D.Righeschi ont perdu 13 à 12 en …1/16ème  de finales …

-        Tête à Tête Ainés à Dombasle le 18 juin : 7 joueurs engagés

  • D.Righeschi, H.Vautrin et R.Corraza vont jusqu'en 1/16ème de finales.
  • J.M.Passerou et F.Weber sortent au 1er tour après les poules.
  • G.Briot et A.Bégard ne sont pas sortis des poules.

 

 

                                                                Championnats Interclubs hivernaux :

 

-        En Elite, l'équipe 1 est 3ème sur 8 clubs et se maintient. Le 1er est le Gari et le  2ème N.Maisons.  Elle a très récemment participé aux Finales Interclubs et s'est classée 4ème.  

-        En Honneur B, l'équipe 2 est 5 ème  et se maintient également. Le 1er est St Michel et le 2ème Le Gari.

 

                                               Championnats Départementaux Clubs = CDC : 3 équipes engagées

-        Division 1 : L'équipe coachée par J.Michel Passerou, se classe 3ème sur 14 équipes derrière Bouxières 1er et PAM 2ème.

-        Division 3:L'équipe coachée par René Corraza, se classe 8ème sur 14.

-        Division 4 :L'équipe coachée par Francis Calzolari, se classe 6ème sur 14.

 

                                                              AUTRES RENCONTRES OFFICIELLES :

 

-        Coupe de France : le 16 mars à Villers contre Neuves Maisons. Villers perd 12 /19. Il fallait gagner une triplette de plus… Il s'en est fallu de peu !

La réception était sympathique malgré l'étroitesse de nos locaux. L'équipe de Neuves Maisons   a apprécié et mis des photos sur Face Book.

 

-        Coupe 54 : le 9 juin jour de Pentecôte…Nous avions de ce fait beaucoup d'absents..3 équipes engagées qui ont toutes perdu.

  • Villers 1 équipe de René Corraza a perdu contre le Gari 1 par 2 à 29
  • Villers 2 équipe de Francis Calzolari perd par 7 à 24.
  • Villers 3 équipe de JMichel Passerou, coachée par Daniel Righeschi ,ce jour la, perd par 14 à 17

 

-        Coupe du Comité le 1er septembre à Joeuf = concours B de la Coupe 54.

1er Tour

  • Villers 1 de René perd contre  12 à 19
  • Villers 2 de Francis gagne contre Pagny 4 : 21 à 10 et fera le 3ème   tour.
  • Villers 3 de J.Michel coachée par Guy Gabaye perd contre Pagny 3 :9 à 23

 

2ème Tour :

  • Villers 2 fait le 2ème tour de la Coupe du Comité le 15 septembre à PAMousson  et perd 11 à 20 contre Essey